Notre équipe

Notre équipe

Nos employés travaillent de tout leur cœur à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra
Richard Veenstra

Directeur général

Michèle Legault
Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles

Judith Pinsonneault
Judith Pinsonneault

Conseillère juridique

Marie-Paule St-Jacques
Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions

Nos employés travaillent de tout leur cœur à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra

Directeur général
richard.veenstra@missioninclusion.ca

Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles
michele.legault@missioninclusion.ca

Judith Pinsonneault

Conseillère juridique
judith.pinsonneault@missioninclusion.ca

Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions
marie-paule@missioninclusion.ca

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion
Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec

Marie-Ève Laramée
Marie-Ève Laramée

Gestionnaire, programmes au Québec

Jonathan Latreille-Chevalier
Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire, programmes au Québec

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec
danielle.filion@missioninclusion.ca

Marie-Ève Laramée

Gestionnaire, programmes au Québec
marie-eve.laramee@missioninclusion.ca

Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire, programmes au Québec
jonathan.chevalier@missioninclusion.ca

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier
Genevieve Gauthier

Directrice principale, Programmation internationale

Geneviève Morency
Geneviève Morency

Directrice, Apprentissage et développement des affaires

Laurence Caron
Laurence Caron

Gestionnaire principale, Performance des programmes

Esther Léa Ledoux
Esther Léa Ledoux

Gestionnaire principale, Finances et conformité

Samuel Bate
Samuel Bate

Gestionnaire de projets

Catherine Bertrand
Catherine Bertrand

Conseillère principale, Suivi, évaluation, reddition de compte et apprentissage (SERA)

Bénédicte Bucio
Bénédicte Bucio

Chargée de partenariats

Santia Chancy
Santia Chancy

Coordonnatrice terrain, projet PACIT Représentante de Mission inclusion en Haïti

Alicia Gbaguidi
Alicia Gbaguidi

Agente, Finances et conformité

Charles Mugiraneza
Charles Mugiraneza

Gestionnaire de projets

Sonya Ramian
Sonya Ramian

Chargée de partenariats

Diana Jiménez
Diana Jiménez

Conseillère, finances et conformité

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier

Directrice principale, Programmation internationale
genevieve.gauthier@missioninclusion.ca

Geneviève Morency

Directrice, Apprentissage et développement des affaires
gmorency@missioninclusion.ca

Laurence Caron

Gestionnaire principale, Performance des programmes
laurence.caron@missioninclusion.ca

Esther Léa Ledoux

Gestionnaire principale, Finances et conformité
elledoux@missioninclusion.ca

Samuel Bate

Gestionnaire de projets
samuel.bate@missioninclusion.ca

Catherine Bertrand

Conseillère principale, Suivi, évaluation, reddition de compte et apprentissage (SERA)
catherine.bertrand@missioninclusion.ca

Bénédicte Bucio

Chargée de partenariats
benedicte.bucio@missioninclusion.ca

Santia Chancy

Coordonnatrice terrain, projet PACIT
Représentante de Mission inclusion en Haïti
santia.chancy@missioninclusion.ca

Alicia Gbaguidi

Agente, Finances et conformité
alicia.gbaguidi@missioninclusion.ca

Charles Mugiraneza

Gestionnaire de projets
charles.mugiraneza@missioninclusion.ca

Diana Jiménez

Conseillère, finances et conformité
djimenez@missioninclusion.ca

Sonya Ramian

Chargée de partenariats
sonya.ramian@missioninclusion.ca

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin
Isabelle Morin

Directrice principale, développement et communications

Jean-Philippe Brouillard
Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque

Nicolas Jaillard
Nicolas Jaillard

Gestionnaire principal, événements et partenariats corporatifs

Sarah Kreplin
Sarah Kreplin

Gestionnaire principale, dons majeurs et planifiés

Marie-Luce Altémé
Marie-Luce Altémé

Agente, événements-bénéfice

Sophie Blouin
Sophie Blouin

Chargée, relation avec les donateurs

Paul-Mathieu Chenier
Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données

Véronique Girard-Lajeunesse
Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques

Ibtissam Khazraji
Ibtissam Khazraji

Conseillère, marketing relationnel

Kim Laporte
Kim Laporte

Conseillère, développement philanthropique

Lauriane Lassalle
Lauriane Lassalle

Gestionnaire, événement

Mireille Lavigne
Mireille Lavigne

Conseillère, développement philanthropique

Nazim Nabti
Nazim Nabti

Conseiller, gestion des bénévoles et partenariats

Ysandra Rodrigues
Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web

Sebastián Vielmas
Sebastián Vielmas

Conseiller principal, communications et médias

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin

Directrice principale, développement et communications
imorin@missioninclusion.ca

Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque
jean-philippe.brouillard@missioninclusion.ca

Nicolas Jaillard

Gestionnaire principal, événements et partenariats corporatifs
nicolas.jaillard@missioninclusion.ca

Sarah Kreplin

Gestionnaire principale, dons majeurs et planifiés
sarah.kreplin@missioninclusion.ca

Marie-Luce Altémé

Agente, événements-bénéfice
marie-luce.alteme@missioninclusion.ca

Sophie Blouin

Chargée, relation avec les donateurs
sophie.blouin@missioninclusion.ca

Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données
paul-mathieu.chenier@missioninclusion.ca

Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques
veronique.lajeunesse@missioninclusion.ca

Ibtissam Khazraji

Conseillère, marketing relationnel
ibtissam.khazraji@missioninclusion.ca

Kim Laporte

Conseillère, développement philanthropique
klaporte@missioninclusion.ca

Lauriane Lassalle

Gestionnaire, événement
lauriane.lassalle@missioninclusion.ca

Mireille Lavigne

Conseillère, développement philanthropique
mlavigne@missioninclusion.ca

Nazim Nabti

Conseiller, gestion des bénévoles et partenariats
nazim.nabti@missioninclusion.ca

Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web
ysandra.rodrigues@missioninclusion.ca

Sebastián Vielmas

Conseiller principal, communications et médias
svielmas@missioninclusion.ca

Opérations

Gary Béliveau

Directeur des opérations
Responsable de la protection des renseignements personnels
gary.beliveau@missioninclusion.ca
Andréanne Michaud
Andréanne Michaud

Chef comptable

Etleva Bitro
Etleva Bitro

Technicienne comptable

Stéphanie Cloutier
Stéphanie Cloutier

Gestionnaire, ressources humaines et relations de travail

Catherine Falcone
Catherine Falcone

Technicienne aux opérations

Manel Kermia
Manel Kermia

Agente comptable

Marilou Latreille-Chevalier
Marilou Latreille-Chevalier

Commis, entrée de données

Henrique Pena
Henrique Pena

Agent, soutien informatique

Opérations

Gary Béliveau

Directeur des opérations
Responsable de la protection des renseignements personnels
gary.beliveau@missioninclusion.ca

Andréanne Michaud

Chef comptable
andreanne.michaud@missioninclusion.ca

Etleva Bitro

Technicienne comptable
etleva.bitro@missioninclusion.ca

Stéphanie Cloutier

Gestionnaire, ressources humaines et relations de travail
scloutier@missioninclusion.ca

Catherine Falcone

Technicienne aux opérations
catherine.falcone@missioninclusion.ca

Manel Kermia

Agente comptable
mkermia@missioninclusion.ca

Marilou Latreille-Chevalier

Commis, entrée de données
marilou.chevalier@missioninclusion.ca

Henrique Pena

Agent, soutien informatique
henrique.pena@missioninclusion.ca
Restez informé de nos actualités
Suivez-nous sur les réseaux sociaux
               

Abonnez-vous à nos nouveautés mensuelles

Mission inclusion est une marque de commerce de la Fondation Jules et Paul-Émile Léger
© 2019-2022 La Fondation Léger.
Tous les droits sont réservés.
Numéro de l’organisme de bienfaisance :
118923689 RR 0001