Notre équipe

Notre équipe

Nos employés travaillent de tout leur cœur
à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à
Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra
Richard Veenstra

Directeur général

Michèle Legault
Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles

Judith Pinsonneault
Judith Pinsonneault

Conseillère juridique

Marie-Paule St-Jacques
Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions

Nos employés travaillent de tout leur cœur à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra

Directeur général
richard.veenstra@missioninclusion.ca

Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles
michele.legault@missioninclusion.ca

Judith Pinsonneault

Conseillère juridique
judith.pinsonneault@missioninclusion.ca

Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions/h5>

marie-paule@missioninclusion.ca

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion
Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec

Valerie Comtois
Valerie Comtois

Conseillère, systèmes d'information

Marie-Ève Laramée
Marie-Ève Laramée

Gestionnaire des programmes, Québec

Jonathan Latreille-Chevalier
Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire des programmes, Québec

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec
danielle.filion@missioninclusion.ca

Valerie Comtois

Conseillère, systèmes d’information
valerie.comtois@missioninclusion.ca

Marie-Ève Laramée

Gestionnaire des programmes, Québec
marie-eve.laramee@missioninclusion.ca

Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire des programmes, Québec
jonathan.chevalier@missioninclusion.ca

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier
Genevieve Gauthier

Directrice de la programmation internationale

Manon Hourdin
Manon Hourdin

Directrice de l’apprentissage et du développement des affaires

Richard Simard
Richard Simard

Directeur des projets internationaux

Samuel Bate
Samuel Bate

Chargé, action humanitaire

Laurence Caron
Laurence Caron

Conseillère principale, genre et inclusion sociale

Santia Chancy
Santia Chancy

Coordonnatrice terrain du projet PACIT

Jaime del Carpio
Jaime del Carpio

Gestionnaire projets majeurs en Amérique latine

Alicia Gbaguidi
Alicia Gbaguidi

Adjointe à la programmation internationale

Louise Leblanc
Louise Leblanc

Agente à la programmation

Charles Mugiraneza
Charles Mugiraneza

Gestionnaire projets majeurs en Afrique

Myrlande Petit Phar
Myrlande Petit Phar

Gestionnaire finances

Sonya Ramian
Sonya Ramian

Conseillère principale, apprentissage, stratégie et impact

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier

Directrice de la programmation internationale
genevieve.gauthier@missioninclusion.ca

Manon Hourdin

Directrice de l’apprentissage et du développement des affaires
manon.hourdin@missioninclusion.ca

Richard Simard

Directeur des projets internationaux
richard.simard@missioninclusion.ca

Samuel Bate

Chargé, action humanitaire
samuel.bate@missioninclusion.ca

Laurence Caron

Conseillère principale, genre et inclusion sociale
laurence.caron@missioninclusion.ca

Santia Chancy

Coordonnatrice terrain du projet PACIT
santia.chancy@missioninclusion.ca

Jaime del Carpio

Gestionnaire projets majeurs en Amérique latine
jaime.delCarpio@missioninclusion.ca

Alicia Gbaguidi

Adjointe à la programmation internationale
alicia.gbaguidi@missioninclusion.ca

Louise Leblanc

Agente à la programmation
louise.leblanc@missioninclusion.ca

Charles Mugiraneza

Gestionnaire projets majeurs en Afrique
charles.mugiraneza@missioninclusion.ca

Myrlande Petit Phar

Gestionnaire finances
myrlande.petit.phar@missioninclusion.ca

Sonya Ramian

Conseillère principale, apprentissage, stratégie et impact
sonya.ramian@missioninclusion.ca

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin
Isabelle Morin

Directrice, développement et communications

David Beauchamp
David Beauchamp

Gestionnaire principal, développement philanthropique

Jean-Philippe Brouillard
Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque

Claudia Ribeiro
Claudia Ribeiro

Gestionnaire principale, relations avec la communauté

Marie-Luce Altémé
Marie-Luce Altémé

Agente aux événements-bénéfice

Sophie Blouin
Sophie Blouin

Chargée relation avec les donateurs

Raphaelle Catteau
Raphaelle Catteau

Gestionnaire, médias et communications

Paul-Mathieu Chenier
Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données

Véronique Girard-Lajeunesse
Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques

Sarah Kreplin
Sarah Kreplin

Conseillère principale en développement, dons planifiés

Mireille Lavigne
Mireille Lavigne

Conseillère en développement, dons majeurs

Nazim Nabti
Nazim Nabti

Conseiller, Gestion des bénévoles et partenariat

Ysandra Rodrigues
Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin

Directrice, développement et communications
imorin@missioninclusion.ca

David Beauchamp

Gestionnaire principal, développement philanthropique
david.beauchamp@missioninclusion.ca

Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque
jean-philippe.brouillard@missioninclusion.ca

Claudia Ribeiro

Gestionnaire principale, relations avec la communauté
claudia.ribeiro@missioninclusion.ca

Marie-Luce Altémé

Agente aux événements-bénéfice
marie-luce.alteme@missioninclusion.ca

Sophie Blouin

Chargée relation avec les donateurs
sophie.blouin@missioninclusion.ca

Raphaelle Catteau

Gestionnaire, médias et communications
raphaelle.catteau@missioninclusion.ca

Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données
paul-mathieu.chenier@missioninclusion.ca

Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques
veronique.lajeunesse@missioninclusion.ca

Sarah Kreplin

Conseillère, communications numériques
sarah.kreplin@missioninclusion.ca

Mireille Lavigne

Conseillère en développement, dons majeurs
mireille.lavigne@missioninclusion.ca

Nazim Nabti

Conseiller, Gestion des bénévoles et partenariat
nazim.nabti@missioninclusion.ca

Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web
ysandra.rodrigues@missioninclusion.ca

Opérations

Gary Béliveau
Gary Béliveau

Directeur des opérations

Andréanne Michaud
Andréanne Michaud

Chef comptable

Etleva Bitro
Etleva Bitro

Commis aux comptes payables

Catherine Falcone
Catherine Falcone

Réceptionniste

Edem Kagni
Edem Kagni

Conseillère, ressources humaines

Manel Kermia
Manel Kermia

Technicienne comptable

Marilou Latreille-Chevalier
Marilou Latreille-Chevalier

Commis à l'entrée de données

Henrique Pena
Henrique Pena

Agent, soutien informatique

Opérations

Gary Béliveau

Directeur des opérations
gary.beliveau@missioninclusion.ca

Andréanne Michaud

Chef comptable
andreanne.michaud@missioninclusion.ca

Etleva Bitro

Commis aux comptes payables
etleva.bitro@missioninclusion.ca

Catherine Falcone

Réceptionniste
catherine.falcone@missioninclusion.ca

Edem kagni

Conseillère, ressources humaines
edem.kagni@missioninclusion.ca

Manel Kermia

Technicienne comptable
mkermia@missioninclusion.ca

Marilou Latreille-Chevalier

Commis à l’entrée de données
marilou.chevalier@missioninclusion.ca

Henrique Pena

Agent, soutien informatique
henrique.pena@missioninclusion.ca
130, avenue de l’Épée
Montréal (Québec) H2V 3T2
Canada

514 495-2409
bonjour@missioninclusion.ca

Je veux m’inscrire à l’infolettre
© 2019 Fondation Jules et Paul-Émile Léger
Numéro de bienfaisance : 118923689 RR 0001
EN / FR