Notre équipe

Notre équipe

Nos employés travaillent de tout leur cœur à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra
Richard Veenstra

Directeur général

Michèle Legault
Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles

Judith Pinsonneault
Judith Pinsonneault

Conseillère juridique

Marie-Paule St-Jacques
Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions

Nos employés travaillent de tout leur cœur à réaliser notre mission. Leur expérience et leurs compétences permettent à Mission inclusion de se positionner comme chef de file dans ses différents champs d’action.

Direction

Richard Veenstra

Directeur général
richard.veenstra@missioninclusion.ca

Michèle Legault

Agente, affaires institutionnelles
michele.legault@missioninclusion.ca

Judith Pinsonneault

Conseillère juridique
judith.pinsonneault@missioninclusion.ca

Marie-Paule St-Jacques

Technicienne, successions
marie-paule@missioninclusion.ca

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion
Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec

Valerie Comtois
Valerie Comtois

Conseillère, systèmes d'information

Marie-Ève Laramée
Marie-Ève Laramée

Gestionnaire, programmes au Québec

Jonathan Latreille-Chevalier
Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire, programmes au Québec

Au Québec

Équipe de la programmation

Danielle Filion

Directrice des programmes, Québec
danielle.filion@missioninclusion.ca

Valerie Comtois

Conseillère, systèmes d’information
valerie.comtois@missioninclusion.ca

Marie-Ève Laramée

Gestionnaire, programmes au Québec
marie-eve.laramee@missioninclusion.ca

Jonathan Latreille-Chevalier

Gestionnaire, programmes au Québec
jonathan.chevalier@missioninclusion.ca

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier
Genevieve Gauthier

Directrice principale, programmation internationale

Manon Hourdin
Manon Hourdin

Directrice, apprentissage et développement des affaires

Richard Simard
Richard Simard

Directeur, projets internationaux

Samuel Bate
Samuel Bate

Gestionnaire, action humanitaire

Charles Mugiraneza
Charles Mugiraneza

Gestionnaire, projets majeurs – Afrique

Esther Léa Ledoux
Esther Léa Ledoux

Gestionnaire principale, finances, programmations internationale

Bénédicte Bucio
Bénédicte Bucio

Chargée, partenariats Amérique latine et Asie

Catherine Bertrand
Catherine Bertrand

Conseillère principale, SERA

Laurence Caron
Laurence Caron

Conseillère principale, genre et inclusion sociale

Santia Chancy
Santia Chancy

Coordonnatrice terrain, projet PACIT Représentante de Mission inclusion en Haïti

Alicia Gbaguidi
Alicia Gbaguidi

Adjointe, programmation internationale

Myrlande Petit Phar
Myrlande Petit Phar

Conseillère, finances - projets internationaux

Sonya Ramian
Sonya Ramian

Conseillère principale, apprentissage, stratégie et impact

À l’international

Équipe de la programmation

Genevieve Gauthier

Directrice principale, programmation internationale
genevieve.gauthier@missioninclusion.ca

Manon Hourdin

Directrice, apprentissage et développement des affaires
manon.hourdin@missioninclusion.ca

Richard Simard

Directeur, projets internationaux
richard.simard@missioninclusion.ca

Samuel Bate

Gestionnaire, action humanitaire
samuel.bate@missioninclusion.ca

Charles Mugiraneza

Gestionnaire, projets majeurs – Afrique
charles.mugiraneza@missioninclusion.ca

Esther Léa Ledoux

Gestionnaire principale, finances, programmations internationale
elledoux@missioninclusion.ca

Bénédicte Bucio

Chargée, partenariats Amérique latine et Asie
benedicte.bucio@missioninclusion.ca

Catherine Bertrand

Conseillère principale, SERA
catherine.bertrand@missioninclusion.ca

Laurence Caron

Conseillère principale, genre et inclusion sociale
laurence.caron@missioninclusion.ca

Santia Chancy

Coordonnatrice terrain, projet PACIT
Représentante de Mission inclusion en Haïti
santia.chancy@missioninclusion.ca

Alicia Gbaguidi

Adjointe, programmation internationale
alicia.gbaguidi@missioninclusion.ca

Myrlande Petit Phar

Conseillère, finances – projets internationaux
myrlande.petit.phar@missioninclusion.ca

Sonya Ramian

Conseillère principale, apprentissage, stratégie et impact
sonya.ramian@missioninclusion.ca

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin
Isabelle Morin

Directrice principale, développement et communications

Jean-Philippe Brouillard
Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque

Nicolas Jaillard
Nicolas Jaillard

Gestionnaire principal, événements et partenariats corporatifs

Sarah Kreplin
Sarah Kreplin

Gestionnaire principale, dons majeurs et planifiés

Marie-Luce Altémé
Marie-Luce Altémé

Agente, événements-bénéfice

Sophie Blouin
Sophie Blouin

Chargée, relation avec les donateurs

Paul-Mathieu Chenier
Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données

Véronique Girard-Lajeunesse
Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques

Ibtissam Khazraji
Ibtissam Khazraji

Conseillère, marketing relationnel

Lauriane Lassalle
Lauriane Lassalle

Gestionnaire, événement

Nazim Nabti
Nazim Nabti

Conseiller, gestion des bénévoles et partenariats

Ysandra Rodrigues
Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web

Développement philanthropique et des communications

Isabelle Morin

Directrice principale, développement et communications
imorin@missioninclusion.ca

Jean-Philippe Brouillard

Gestionnaire principal, stratégie de marque
jean-philippe.brouillard@missioninclusion.ca

Nicolas Jaillard

Gestionnaire principal, événements et partenariats corporatifs
nicolas.jaillard@missioninclusion.ca

Sarah Kreplin

Gestionnaire principale, dons majeurs et planifiés
sarah.kreplin@missioninclusion.ca

Marie-Luce Altémé

Agente, événements-bénéfice
marie-luce.alteme@missioninclusion.ca

Sophie Blouin

Chargée, relation avec les donateurs
sophie.blouin@missioninclusion.ca

Paul-Mathieu Chenier

Gestionnaire, base de données
paul-mathieu.chenier@missioninclusion.ca

Véronique Girard-Lajeunesse

Conseillère, communications numériques
veronique.lajeunesse@missioninclusion.ca

Ibtissam Khazraji

Conseillère, marketing relationnel
ibtissam.khazraji@missioninclusion.ca

Lauriane Lassalle

Gestionnaire, événement
lauriane.lassalle@missioninclusion.ca

Nazim Nabti

Conseiller, gestion des bénévoles et partenariats
nazim.nabti@missioninclusion.ca

Ysandra Rodrigues

Chargée, projets et développement Web
ysandra.rodrigues@missioninclusion.ca

Opérations

Gary Béliveau
Gary Béliveau

Directeur des opérations

Andréanne Michaud
Andréanne Michaud

Chef comptable

Etleva Bitro
Etleva Bitro

Technicienne comptable

Catherine Falcone
Catherine Falcone

Réceptionniste

Edem Kagni
Edem Kagni

Conseiller, ressources humaines

Manel Kermia
Manel Kermia

Agente comptable

Marilou Latreille-Chevalier
Marilou Latreille-Chevalier

Commis, entrée de données

Henrique Pena
Henrique Pena

Agent, soutien informatique

Opérations

Gary Béliveau

Directeur des opérations
gary.beliveau@missioninclusion.ca

Andréanne Michaud

Chef comptable
andreanne.michaud@missioninclusion.ca

Etleva Bitro

Technicienne comptable
etleva.bitro@missioninclusion.ca

Catherine Falcone

Réceptionniste
catherine.falcone@missioninclusion.ca

Edem kagni

Conseiller, ressources humaines
edem.kagni@missioninclusion.ca

Manel Kermia

Agente comptable
mkermia@missioninclusion.ca

Marilou Latreille-Chevalier

Commis, entrée de données
marilou.chevalier@missioninclusion.ca

Henrique Pena

Agent, soutien informatique
henrique.pena@missioninclusion.ca
130, avenue de l’Épée
Montréal (Québec) H2V 3T2
Canada

514 495-2409
bonjour@missioninclusion.ca

Je veux m’inscrire à l’infolettre
© 2019 Fondation Jules et Paul-Émile Léger
Numéro de bienfaisance : 118923689 RR 0001
EN / FR